DIVITIA GRATIAE

УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЯ УНИВЕРСИТЕТА

DIVITIA GRATIAE

История - это то, кто мы есть и почему мы такие, какие мы есть.
- Дэвид МакКаллоу

25 лет - это не так много... но за это время в УДГ произошло многое. Это наш путь ...

Fiodor Mocan Divitia Gratiae History
Теологический колледж - "Благодать"
1993
Начала свою деятельность как школа по подготовке лидеров малых групп к изучению Библии. Эти курсы проходили по субботам. Программа была инициирована руководством кишиневской церкви "Вефиль". Проект был реализован с помощью Федора Мокана, выпускника Христианского университета из Санкт-Петербурга. 
Программа включала 10 дисциплин, и в дополнение к субботним встречам студенты посетили 3 недельных семинара. На этих семинарах преподавали лекторы и выпускники других христианских учебных заведений. Первыми студентами были члены церквей, которые откликнулись на приглашение церкви "Вефиль".
Valeriu Ghiletschii Divitia Gratiae History
Институт Святой Троицы
1994
Евангелическо-баптистский союз Молдовы основал Институт Святой Троицы - учебное заведение, похожее на колледж "Благодать", но для румыноязычных студентов. Одним из основателей и первым директором этого института был Валериу Гилецки, выпускник Университета Эмануила из города Орадя, Румыния. В первый год по рекомендации церквей по всей Молдове было набрано 11 студентов. Среди первых преподавателей были выпускники Теологической семинарии Бухареста, Румыния: Сергей Намесник, Михай Маланча и Ион Мирон. Институт разработал программу бакалавриата по теологии, которая преподавалась на румынском языке, а затем и на русском.
Слияние колледжа Благодать и Институт Святой Троицы
1995
Евангелическо-баптистский союз и руководство церкви "Вефиль" объединили два учебных заведения "Благодать" и "Святая Троица" в единое учреждение. Это решение было принято в результате потребности евангельско-баптистской общины в христианском учебном заведении, укомплектованном компетентными людьми. Директором этого новообразованного учреждения стал Федор Мокан. Это учреждение было зарегистрировано как Теолого Педагогический Коледж (ТПК).
Фокус на Центральную Азию
1998
Благодаря тюркоязычной этнической группе, расположенной в южной части Молдовы под названием гагаузы, Михай Маланча и команда разработали новое видение для достижения тюркоязычных народов Центральной Азии. Через молитву и Божье водительство была разработана миссионерская программа для тюркоязычных студентов из Молдовы и республик Центральной Азии. Как бывшие члены Советского Союза, республики Центральной Азии и Молдова имели одну общую черту: русский язык. Программа миссии была ориентирована на русскоязычных студентов.
Аккредитация программ
1998
ТПК начал процесс аккредитации программы бакалавриата в пастырском служении в партнерстве с Евроазиатской аккредитационной ассоциацией (EAAA), организацией высшего образования, аккредитующей христианские учреждения. Весной 2001 года выпускники получили свои первые дипломы с аккредитацией EAAA, удостоверяющие международный уровень их образования.
От Теолого-Педагогического Коледжа до Университета Divitia Gratiae
2013
Летом 2013 года Теолого-педагогический колледж прошел процесс реорганизации, в результате чего учреждение было переименовано в Университет «DIVITIA GRATIAE», что в переводе с латыни означает «Богатства Божьей благодати». В том же году была открыта новая кафедра менеджмента и иностранных языков.
Расширение кампуса UDG
2013
Осенью началось расширение кампуса UDG за счет строительства двух новых зданий. На фото вы можете увидеть первоначальные планы здания, которые должны были воплотиться в жизнь в ближайшие 3 года. О начале строительства вместе со студентами помолился ректор УДГ (1998-2022) Сергей Намесник.
Почетный доктор
2014
Видение Центральной Азии и достижения мусульман для Христа было разработано и поддержано Роном Джорджем еще в 1999 году. После 15 лет партнерства UDG присвоила Рону Джорджу высшую награду «Почетный доктор» за его верное служение расширению Царства Божьего на востоке.
Выпуск первого набора магистрантов по специальности "Консультирование"
2014
Это был год, когда у нас была первая группа выпускников магистерской программы духовного консультирования. Омар Зук из Hershey Free Church был главной движущей силой этой программы в сотрудничестве с местной командой из UDG.
Выпускной перед новостройкой
2015
Это был последний выпускной перед торжественным открытием корпуса E (E означает Education). Тем летом многие студенты и преподаватели были привлечены к завершающим этапам строительства.
Аккредитация программ управления и консультирования
2016
После оценки программы бакалавриата по менеджменту и магистерской программы по консультированию Евро-Азиатская аккредитационная ассоциация аккредитовала эти две программы сроком на 5 лет. На снимке вы видите Игоря Присака (декана управленческой программы) и Елену Нахабу (координатора магистерской программы) вместе с членами EAAA и руководством UDG.
Открытие корпуса E
2016
Строительство Корпуса Е было завершено к началу июня 2016 года. На этом снимке вы можете увидеть открытие и главного Учебного корпуса UDG. Это трехэтажное здание, в котором есть столовая, библиотека, классы, конференц-зал и исследовательский центр. для студентов и выпускников.
Первый набор студентов бакалавриата по программе «Менеджмент»
2016
Программа «Менеджмент» начала принимать студентов летом 2013 года. Первая группа студентов, приехавшая из Молдовы, получила оценку B-1. В 2016 году у нас были первые выпускники этой программы и первый выпуск в только что открытом здании.
Первые студенты из Центральной Азии по программе «Менеджмент»
2016
После длительного периода набора первые студенты из Центральной Азии присоединились к программе «Менеджмент», которая преподавалась на русском языке. На этом рисунке вы можете видеть когорту, обозначенную BM-1, которая состояла из 90% студентов из Центральной Азии и 10% из Молдовы.
Новруз Байрам
2019
Имея студенческий состав, в котором около 70% студентов из Центральной Азии, UDG развил богатую и разнообразную культуру. Начиная с 2018 года и далее, наши студенты из Центральной Азии организуют праздник Навруз Байрам, известный как Персидский Новый год, который во всем мире отмечается различными этнолингвистическими группами как начало Нового года. Этот праздник отмечается уже более 3000 лет в Средней Азии.